Меня довольно часто упрекают в том, что я-де призываю "русским стать евреями" (или чеченцами, или кем ещё).
Я на это говорю: нет, речь идёт о том, чтобы научиться делать некоторые вещи, которые умеют евреи, чеченцы etc.
На что обычно слышу: если мы этому научимся, то перестанем быть собой и станем ими.
Сегодня в одном разговоре я услышал такой аргумент - вот бактерии или там плесень в некоторых отношения очень эффективны, так что же, нам надо становиться плесенью?
Я на это ответил, что мы это уже сделали. Мы научились у бактерий делать то, что делают они - например, пользоваться антибиотиками. Да, мы их получаем другим способом, эти самые антибиотики. Но - "у бактерий и плесени научились", и теперь с успехом пользуемся. Не превращаясь в одноклеточных.
Вот в этом самом смысле - надо учиться у тех, у кого получается что-то делать хорошо. И не надо бояться, что мы таким образом плесенью станем. Не станем. Даже если очень захотим.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →