Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Categories:

О насилии

Есть такое утверждение – «насилие является злом».

Из него обычно выводят – «любое уменьшение насилия является благом».

А из этого следует один практический вывод. Самый лучший способ уменьшить количество насилия – это дать право на него не всем, а некоторым избранным. Чтобы они могли бить – а другие не могли защищаться.

Добиться этого можно разными способами. Проще всего – тем же насилием: наказывать защищающихся. Впрочем, наказание может быть и каким-нибудь хитрым, например, экономическим или моральным. Ну или всё вместе, так даже лучше.

Тогда количество насилия резко снижается. По мере того, как жертвы насилия понимают, что у них нет никакой возможности ответить насилием, они смиряются, превращаются в рабов, в скот. Насильники же уже не особенно насильничают – достаточно нахмурить брови, чтобы рабы и скоты сами сделали тебе всё, что тебе хочется. Можно и «рук не распускать».

Лепота.

Так вот. Насилие НЕ является злом, а уменьшение насилия – благом. Злом является несправедливость. "Всё".

)(
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 100 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →