"Если вы параноик, это ещё не значит, что вас не преследуют"
Решился я тут в кои-то веки пройти психологический тест. Не интернетный из серии «какой вы дракон», а длинный, подробный, профессиональный, 377 вопросов.
И вот прохожу я тест, а там вопросы: «Вы считаете, что против Вас что-то замышляют?» «У Вас есть недоброжелатели, которые стараются причинять Вам неприятности?» «Кое-кто затаил злобу против Вас?» И под конец – «Вы считаете, что за Вами следят?»
Юмор ситуации в том, что «по правде» на все эти вопросы следует ответить «да» (что я, поразмыслив, и сделал), но с точки зрения составителей теста это, конечно, симптомчики. Потому что тест рассчитан на «типа нормальных людей», за которыми не следят – или, точнее, которым не положено думать, что за ними могут следить.
Надо бы составителям теста это как-то учесть. Типа, включить вопрос «вы живёте в России и занимаетесь общественной деятельностью?» И если да – корректировать данные по паранодальным симптомам.