Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Category:

…приняли светлую и украшенную землю Русскую, а оставили грязную помойку, заросшую борщевиком...

[Bad username: old color ] пишет в foto_history о том, чего нет на знаменитых цветных снимках Прокудина-Горского.

Там много интересного, но два последних пункта особенно интересны:


Чего нет на снимках Прокудина-Горского […]

9. Бытового мусора на улицах.
Русские дореволюционные города на снимках Прокудина-Горского поражают своей чистотой и опрятностью. Природная грязь не в счёт.
Вот характерный пример. Окраина крупного промышленного города (Перми), рядом с пивной:



10. Борщевика.
Сейчас центральную Россию всё больше заполоняют эти трёхметровые ядовитые растения:



Во времена Прокудина-Горского такой проблемы не существовало. Борщевик стали искусственно высаживать в центральной и северной России только в 1947 г. как силосную культуру, однако через какое-то время он вышел из-под контроля и начал захватывать всё пространство вокруг.



Вот интересно, кому-то нужно объяснять, зачем и почему в Центральную и северную Россию завезли трёхметровое ядовитое растение, и кто об этом позаботился? А также - откуда развелось дикое количество грязи, которого добезцаря почему-то не было даже возле пивных?

)(
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 173 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →