По словам режиссера, он планирует снять исторический фильм о крепостном праве, на что из бюджета уже выделено триста миллионов рублей.
"Большевики сделали вещь страшную; они стерли из памяти народа наше культурное наследие, воспоминания о всем том хорошем и светлом, что было в русском народе, включая память о крепостном праве. Восстановить историческую правду - наша задача", - сообщил режиссер.
Михалков напомнил о выдающейся духовности русских крестьян, особо подчеркнув любовь русского человека к «твердой руке»: "С подачи большевиков сейчас в России думают, что крепостное право было чем-то вроде североамериканского рабства. Но это были отнюдь не отношения раба и хозяина, а сыновей и отца. Многие крестьяне не хотели никакой «свободы». Да, иногда помещик порол крестьянина; так и отец же порет свое непослушное чадо".
Режиссер поведал также об истинной сути крепостного права и его значении для народа: "Ведь что такое было крепостное право? Крепостное право - это патриотизм, закрепленный на бумаге. Человек был связан со своей землей-матушкой не только чувством долга, но и документально. Крепостное право - это мудрость народа, это четыреста лет нашей истории. И теперь, когда мне предлагают вычеркнуть эти четыреста лет из нашей истории вычеркнуть, я говорю «Братцы, так вы что же думаете, наши предки дураками были?».
"Я очень рад, что Путин сейчас возрождает нашу историческую память, - сказал режиссер. Закон о прописке - это именно то, чего не хватает нашему народу, который оторван от корней, от земли".
Надеюсь, всем понятно, что это реклама большевиков? Как и вообще всё, что делает "Никита-бесогон"?
)(
Вот уж не прав !
Много стерли, но уж не память о крепостном праве !
Ну, в общем они так это и понимают. Сталин восстановил крепостное право в деревне и даже ввёл в города.
Но для современной вертухайской общественности крепостное право, даже сталинское, всё-таки архаизм. У них на вооружении модернизованная формула: концлагерь - это патриотизм!
что это фейк, "Эхо Москвы" уже извинилось.
http://www.echo.msk.ru/blog/mkassimov/1114906-echo/
П.С. Интернет все-таки великое дело. Он, как вода, имеет
свойство - самоочищение. Не прошло и часа, как выяснилось, что
«сообщение Михалкова о крепостном праве» - фейк. Большинство
увидевших и я в том числе, посыпаю голову пеплом, поверили.
Очень уж текст подходит персонажу :) А главное, такое развитие
событий вполне ожидаемо. :(
- Да, для начала, душ по 300, было бы неплохо!
Это - реклама крепостного права. Причём они вполне всерьёз.
Мол, что еще от них ждать-то?
Re: "Крепостное право - это патриотизм"
— О, и садомазо, и педофилия, всё как у холмогоровых!
По сути же крепостное право в России 19 века стало, конечно, тормозом капиталистического развития страны (и хвала Александру Освободителю), а в 15 - 16 да и 18 веках (вплоть до указа о вольности дворянской) - я в этом не уверен. Кстати, в советской школе учителя истории фокусировали внимание учеников на прикреплении крестьян к земле. Оно верно, конечно, беглых крестьян ловили. Но незамеченной осталась другая сторона медали - барин также не мог (до поры) лишить крепостного надела произвольно, без очень серьёзных на то оснований.
Он и до закрепления не мог вообще-то.
Кстати, какое ещё КП до 1649 года?
самого себя.
Заботливо впадает в маразм.
Единственно что остаётся нам, сирым и убогим, так это спор держать.
С кем бы поспорить на рупь, что в полотне он будет играть царя?